ページトップ

[本文へジャンプ]

ホーム > まちの情報 > 学び・生涯学習 > スポーツ > 日韓国交正常化50周年・コミュニティワールドカップサッカーin八千代25回記念大会

日韓国交正常化50周年・コミュニティワールドカップサッカーin八千代25回記念大会印刷用ページ

2015年12月26日 更新

 外国及び市内を含む国内各地のチームが参加して行われる中学生のサッカー大会です。
 試合を通しての技術向上だけではなく、各地から集まったチームとの交流促進及び、市民の国際理解を深めることを目的として、例年12月に開催しています。

 今年度は大韓民国から仁川広域市選抜と、国内各地から集まった強豪チームによる白熱した好ゲームが展開されます。
 また、平成23年度からは東日本大震災の被災地から招待。今年度も福島県いわきトレセンU-14が参加します。
 今大会の参加者の中からも、将来のJリーグやワールドカップで活躍する選手が出てくるかもしれません。
 各会場は自由に観戦できます。ぜひ中学生たちを応援に来てください。

 大会最終日、26日のゲーム終了後には、日韓国交正常化50周年記念事業として日韓中学生による「ともに開こう新たな未来を!スポーツを通した日韓交流」をテーマに、記念ディスカッションを開催します。一般の方も観覧可能ですので、ぜひお越しください。
 会場地図はこのページ一番下をご覧ください。
 

出場チーム

  1. 仁川広域市選抜(大韓民国)
  2. とかち・帯広トレセンU‐14(北海道)
  3. いわきトレセンU‐14(福島県)
  4. 暁星中学校(東京都)
  5. 東京朝鮮中学校選抜(東京都)
  6. 桐蔭学園中学校(神奈川県)
  7. 宮崎県選抜U‐14(宮崎県)
  8. 沖縄県島尻U‐14選抜(沖縄県)
  9. 南総選抜(千葉県)
  10. 習志野市トレセン(千葉県)
  11. 船橋市トレセン(千葉県)
  12. 松戸市立常盤平中学校(千葉県) 
  13. FCラルクヴェール千葉(千葉県)
  14. 八千代市立村上東中学校(千葉県)
  15. チームスポルトやちよ(千葉県)
  16. 八千代市選抜 U-14(千葉県)

大会日程

  12月23日(水・祝)   午前10時~           開会式   会場:八千代市市民体育館
                午後1時~          予選リーグ(第1試合~第2試合)
 12月24日(木)       午前9時~            予選リーグ(第3試合~第6試合)
 12月25日(金)       午前9時~            順位決定リーグ(第1試合~第4試合)
 12月26日(土)       午前9時~            順位決定リーグ(第5試合~第6試合)
               午後0時20分~        閉会式  会場:八千代市総合グラウンド
               午後1時30分~        記念ディスカッション 会場:八千代市市民会館

予選リーグ対戦表

日時 会場 対戦カード
12月23日(水) 第1試合
午後1時
キックオフ
八千代市総合グラウンド 八千代市選抜U-14 VS 仁川広域市選抜
秀明大学グラウンド 暁星中学校 VS チームスポルトやちよ
東京成徳大学グラウンド 八千代市立村上東中学校 VS 東京朝鮮中学校選抜
八千代松陰中学校グラウンド 船橋市トレセン VS 桐蔭学園中学校
第2試合
午後2時30分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 南総選抜 VS いわきトレセンU-14
秀明大学グラウンド 沖縄県島尻U-14選抜 VS 習志野市トレセン
東京成徳大学グラウンド FCラルクヴェール千葉 VS 宮崎県選抜U-14
八千代松陰中学校グラウンド とかち・帯広トレセンU-14 VS 松戸市立常盤平中学校
12月24日(木) 第3試合
午前9時
キックオフ
八千代市総合グラウンド 八千代市選抜U-14 VS 南総選抜
秀明大学グラウンド 暁星中学校 VS 沖縄県島尻U-14選抜
東京成徳大学グラウンド 八千代市立村上東中学校  VS FCラルクヴェール千葉
八千代松陰中学校グラウンド 船橋市トレセン VS とかち・帯広トレセンU-14
第4試合
午前10時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 仁川広域市選抜 VS いわきトレセンU-14
秀明大学グラウンド チームスポルトやちよ VS 習志野市トレセン
東京成徳大学グラウンド 東京朝鮮中学校選抜 VS 宮崎県選抜U-14
八千代松陰中学校グラウンド 桐蔭学園中学校 VS 松戸市立常盤平中学校
第5試合
午後1時
キックオフ
八千代市総合グラウンド 八千代市選抜U-14 VS いわきトレセンU-14
秀明大学グラウンド 暁星中学校 VS 習志野市トレセン
東京成徳大学グラウンド 八千代市立村上東中学校 VS 宮崎県選抜U-14
八千代松陰中学校グラウンド 船橋市トレセン VS 松戸市立常盤平中学校
第6試合
午後2時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 仁川広域市選抜 VS 南総選抜
秀明大学グラウンド チームスポルトやちよ VS 沖縄県島尻U-14選抜
東京成徳大学グラウンド 東京朝鮮中学校選抜 VS FCラルクヴェール千葉
八千代松陰中学校グラウンド 桐蔭学園中学校 VS とかち・帯広トレセンU-14

順位決定リーグ

 順位決定リーグは、予選リーグの各ブロックの1位・2位・3位・4位のチームが、それぞれのブロックに分かれて試合を行います。予選リーグの結果については、下記のとおりです。

 
 順位決定リーグの各ブロック会場及び日程については、下記のとおりです。

大会結果

大会結果は、下記のとおりとなります。

試合結果 チーム名
優 勝  仁川広域市選抜
準優勝  とかち・帯広トレセンU-14
3 位  チームスポルトやちよ

 12月23日(水)・24日(木)の試合結果になります。

 12月25日(金)・26日(土)の試合結果になります。

会場地図

このページに関するお問い合わせ

八千代市 文化・スポーツ課
〒276-0045 千葉県八千代市大和田138-2
電話番号: 047-481-0305