ページトップ

[本文へジャンプ]

ホーム > まちの情報 > 学び・生涯学習 > スポーツ > コミュニティワールドカップサッカーin八千代

コミュニティワールドカップサッカーin八千代印刷用ページ

2017年12月27日 更新

第27回コミュニティワールドカップサッカーin八千代開催

 本大会は毎年12月に国内各地に留まらず、外国から招待チームを迎え開催される中学生サッカー大会です。試合を通しての技術の向上だけでなく、各チーム間の交流の促進や市民の国際理解を深めることを目的としています。
 各試合は自由に観戦できますので、クリスマスウィークをまたぎ行われる中学生たちの熱戦をぜひ会場でご覧ください。
 参加チームや試合の組み合わせなど、詳しい内容は決定され次第更新していきます。

出場チーム

  チーム名(出場地域) 予選ブロック(会場)
1 八千代市選抜A(千葉県) Aブロック
(八千代市総合グラウンド)
2 濟物浦(サイモッポ)F.C(大韓民国)
3 いわき中体連選抜(福島県)
4 相模原市選抜U-14(神奈川県)
5 チームスポルトやちよ(千葉県) Bブロック
(秀明大学グラウンド)
6 船橋市トレセン(千葉県)
7 宮崎県トレセンU-14(宮崎県)
8 東京朝鮮選抜(東京都)
9 暁星中学校(東京都)

Cブロック
(東京成徳大学グラウンド)

10 南総トレセンU14(千葉県)
11 松戸市U14中体連トレセン(千葉県)
12 とかち・帯広トレセンU-14(北海道)
13 八千代市選抜B(千葉県)

Dブロック
(八千代松陰中学校グラウンド)

14 小田原地区中体連選抜U14(神奈川県)
15 習志野市選抜(千葉県)
16 沖縄県島尻U-14選抜(沖縄県)

大会日程

12月23日(土)

  • 開会式
  • 予選リーグ第1試合 第2試合

12月24日(日)

  • 予選リーグ第3試合~第6試合

12月25日(月)

  • 順位決定リーグ第1試合~第4試合

12月26日(火)

  • 順位決定リーグ第5試合 第6試合
  • 閉会式

大会会場

  • 秀明大学グラウンド
  • 東京成徳大学グラウンド
  • 八千代市総合運動公園(多目的広場)
  • 八千代市総合グラウンド
  • 八千代松陰中学校グラウンド

※八千代市総合運動公園の多目的広場の駐車場には限りがあります。ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。また、車でお越しの際は八千代市総合グラウンドの有料駐車場をご利用頂きますようよろしくお願いいたします。
会場案内図

予選リーグ対戦表

日時 会場 対戦カード
12月23日(土) 第1試合 午後1時キックオフ 八千代市総合グラウンド 八千代市選抜A vs 濟物浦F.C
秀明大学グラウンド チームスポルトやちよ vs 船橋市トレセン
東京成徳大学グラウンド 暁星中学校 vs 南総トレセンU14
八千代松陰中学校グラウンド 八千代市選抜B vs 小田原地区中体連選抜U14
第2試合 午後2時20分キックオフ 八千代市総合グラウンド いわき中体連選抜vs 相模原市選抜U-14
秀明大学グラウンド 宮崎県トレセンU-14 vs 東京朝鮮選抜
東京成徳大学グラウンド 松戸市U14中体連トレセン vs とかち・帯広トレセンU-14
八千代松陰中学校グラウンド 習志野市選抜 vs 沖縄県島尻U-14選抜
12月24日(日) 第1試合 午前9時キックオフ 八千代市総合グラウンド 八千代市選抜A vs いわき中体連選抜
秀明大学グラウンド チームスポルトやちよ vs 宮崎県トレセンU-14
東京成徳大学グラウンド 暁星中学校 vs 松戸市U14中体連トレセン
八千代松陰中学校グラウンド 八千代市選抜B vs 習志野市選抜
第2試合 午前10時20分キックオフ 八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs 相模原市選抜U-14
秀明大学グラウンド 船橋市トレセン vs 東京朝鮮選抜
東京成徳大学グラウンド 南総トレセンU14 vs とかち・帯広トレセンU-14
八千代松陰中学校グラウンド 小田原地区中体連選抜U14 vs 沖縄県島尻U-14選抜
第3試合 午後1時キックオフ 八千代市総合グラウンド 八千代市選抜A vs 相模原市選抜U-14
秀明大学グラウンド チームスポルトやちよ vs 東京朝鮮選抜
東京成徳大学グラウンド 暁星中学校 vs とかち・帯広トレセンU-14
八千代松陰中学校グラウンド 八千代市選抜B vs 沖縄県島尻U-14選抜
第4試合 午後2時20分キックオフ 八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs いわき中体連選抜
秀明大学グラウンド 船橋市トレセン vs 宮崎県トレセンU-14
東京成徳大学グラウンド 南総トレセンU14 vs 松戸市U14中体連トレセン
八千代松陰中学校グラウンド 小田原地区中体連選抜U14 vs 習志野市選抜

順位決定リーグ

予選リーグ各ブロックの1位・2位・3位・4位のチームが、それぞれのブロックに分かれて試合を行います。
 

順位ブロック(会場) チーム名
1位ブロック
(八千代市総合グラウンド)
濟物浦F.C 、宮崎県トレセンU-14 ,
とかち・帯広トレセンU-14、小田原地区中体連選抜U14
2位ブロック
(秀明大学グラウンド)
相模原市選抜U-14、船橋市トレセン、
暁星中学校、沖縄県島尻U-14選抜
3位ブロック
(東京成徳大学グラウンド)
八千代市選抜A、チームスポルトやちよ、
松戸市U14中体連トレセン、習志野市選抜
4位ブロック
(八千代市総合運動公園)
いわき中体連選抜、東京朝鮮選抜、
南総トレセンU14、八千代市選抜B

 

日程 順位ブロック 会場 対戦カード
12月25日(月) 第1試合 午前9時キックオフ 1位ブロック 八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs 宮崎県トレセンU-14 
2位ブロック 秀明大学グラウンド 相模原市選抜U-14 vs 船橋市トレセン
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド 八千代市選抜A vs チームスポルトやちよ
4位ブロック 八千代市総合運動公園 いわき中体連選抜 vs 東京朝鮮選抜
第2試合 午前10時20分キックオフ 1位ブロック 八千代市総合グラウンド とかち・帯広トレセンU-14 vs 小田原地区中体連選抜U14
2位ブロック 秀明大学グラウンド 暁星中学校 vs 沖縄県島尻U-14選抜
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド 松戸市U14中体連トレセン vs 習志野市選抜
4位ブロック 八千代市総合運動公園 南総トレセンU14 vs 八千代市選抜B
第3試合 午後1時キックオフ 1位ブロック 八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs とかち・帯広トレセンU-14
2位ブロック 秀明大学グラウンド 相模原市選抜U-14 vs 暁星中学校
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド 八千代市選抜A vs 松戸市U14中体連トレセン
4位ブロック 八千代市総合運動公園 いわき中体連選抜 vs 南総トレセンU14
第4試合 午後2時20分キックオフ 1位ブロック 八千代市総合グラウンド 宮崎県トレセンU-14  vs 小田原地区中体連選抜U14
2位ブロック 秀明大学グラウンド 船橋市トレセン vs 沖縄県島尻U-14選抜
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド チームスポルトやちよ vs 習志野市選抜
4位ブロック 八千代市総合運動公園 東京朝鮮選抜 vs 八千代市選抜B
12月26日(火) 第1試合 午前9時キックオフ 1位ブロック 八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs 小田原地区中体連選抜U14
2位ブロック 秀明大学グラウンド 相模原市選抜U-14 vs 沖縄県島尻U-14選抜
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド 八千代市選抜A vs 習志野市選抜
4位ブロック 八千代市総合運動公園 いわき中体連選抜 vs 八千代市選抜B
第2試合 午前10時20分キックオフ 1位ブロック 八千代市総合グラウンド 宮崎県トレセンU-14  vs とかち・帯広トレセンU-14
2位ブロック 秀明大学グラウンド 船橋市トレセン vs 暁星中学校
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド チームスポルトやちよ vs 松戸市U14中体連トレセン
4位ブロック 八千代市総合運動公園 東京朝鮮選抜 vs 南総トレセンU14

大会結果

大会結果は以下のとおりです。
皆さまから選手たちへの温かいご声援、ありがとうございました。

   チーム名
優勝  宮崎県トレセンU-14
準優勝  とかち・帯広トレセンU-14
3位  小田原地区中体連選抜U14

このページに関するお問い合わせ

八千代市 文化・スポーツ課
〒276-0045 千葉県八千代市大和田138-2
電話番号: 047-481-0305