ページトップ

[本文へジャンプ]

ホーム > まちの情報 > 学び・生涯学習 > スポーツ > 第26回コミュニティワールドカップサッカーin八千代

第26回コミュニティワールドカップサッカーin八千代印刷用ページ

2016年12月28日 更新

昨年の仁川広域市選抜vs八千代市選抜昨年の仁川広域市選抜vs八千代市選抜

 外国からの招待チームと国内各地からの参加チームによる、中学生のサッカー大会です。
 試合を通しての技術向上だけではなく、各チームの交流促進及び市民の国際理解を深めることを目的として、例年12月に開催しています。

 今年度は、大韓民国のクラブチームFC萬壽と、国内各地から集まった強豪チームによる白熱したゲームが展開されます。
 また、23年度から東日本大震災の被災地からも招待。今年度は福島県いわきトレセンU-14が参加します。
 今大会の参加者の中から、将来Jリーグやワールドカップで活躍する選手が出てくるかもしれません。

 各大会は自由に観戦できます。ぜひ中学生たちを応援に来てください! 会場地図はこのページ一番下をご覧ください。

参加チーム一覧 (予選ブロック会場別)

Aブロック 総合グラウンド   八千代市選抜A  宮崎県選抜U-14  小田原市トレセン(神奈川県)  暁星中学校(東京都)
Bブロック 秀明大学グラウンド  FC萬壽(大韓民国)  八千代市選抜B  いわきトレセンU-14(福島県)  習志野市トレセン
Cブロック 東京成徳大学グラウンド  沖縄県島尻U-14選抜  エスポルチ藤沢(神奈川県)  南総選抜(千葉県)  船橋市トレセン 
Dブロック 八千代松陰中学校グラウンド とかち・帯広トレセンU-14(北海道)  相模原トレセン(神奈川県)  東京朝鮮中学校選抜(東京都)  松戸トレセン

大会日程 12月23日(金・祝)~26日(月)

  • 23日(金・祝)
午前10時~ 開会式  会場:八千代市市民体育館
  午後1時~ 予選リーグ(第1試合~第2試合)
  • 24日(土)
午前9時~ 予選リーグ(第3試合~第6試合)
  • 25日(日)
午前9時~ 順位決定リーグ(第1試合~第4試合)
  • 26日(月)
午前9時~ 順位決定リーグ(第5試合~第6試合)
  午後0時20分~ 閉会式  会場:八千代市総合グラウンド(雨天中止)

予選リーグ対戦表

日時 会場 対戦カード
12月23日(金) 第1試合
午後1時
キックオフ
総合グラウンド 八千代市選抜A vs 小田原市トレセン
秀明大学グラウンド 八千代市選抜B vs いわきトレセンU-14
東京成徳大学グラウンド 南総選抜 vs エスポルチ藤沢
総合運動公園多目的広場 松戸トレセン vs 相模原トレセン
第2試合
午後2時20分
キックオフ
総合グラウンド 宮崎県選抜U-14 vs 暁星中学校
秀明大学グラウンド FC萬壽 vs 習志野市トレセン
東京成徳大学グラウンド 沖縄県島尻U-14選抜 vs 船橋市トレセン
総合運動公園多目的広場 とかち・帯広トレセンU-14 vs 東京朝鮮中学校選抜
12月24日(土) 第3試合
午前9時
キックオフ
総合グラウンド 八千代市選抜A vs 宮崎県選抜U-14
秀明大学グラウンド 八千代市選抜B vs FC萬壽
東京成徳大学グラウンド 南総選抜 vs 沖縄県島尻U-14選抜
八千代松陰中学校グラウンド 松戸トレセン vs とかち・帯広トレセンU-14
第4試合
午前10時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 小田原市トレセン vs 暁星中学校
秀明大学グラウンド いわきトレセンU-14 vs 習志野市トレセン
東京成徳大学グラウンド エスポルチ藤沢 vs 船橋市トレセン
八千代松陰中学校グラウンド 相模原トレセン vs 東京朝鮮中学校選抜
第5試合
午後1時
キックオフ
総合グラウンド 八千代市選抜A vs 暁星中学校
秀明大学グラウンド 八千代市選抜B vs 習志野市トレセン
東京成徳大学グラウンド 南総選抜 vs 船橋市トレセン
八千代松陰中学校グラウンド 松戸トレセン vs 東京朝鮮中学校選抜
第6試合
午後2時20分
キックオフ
総合グラウンド 小田原市トレセン vs 宮崎県選抜U-14
秀明大学グラウンド いわきトレセンU-14 vs FC萬壽
東京成徳大学グラウンド エスポルチ藤沢 vs 沖縄県島尻U-14選抜
八千代松陰中学校グラウンド 相模原トレセン vs とかち・帯広トレセンU-14

順位決定リーグ対戦表

 順位決定リーグは、予選リーグの各ブロックの1位・2位・3位・4位のチームが、それぞれのブロックに分かれて試合を
行います。
 順位決定リーグの各ブロック会場は、下記のとおりです。

日程 順位ブロック 会場
12月25日(日) 1位ブロック 総合グラウンド
2位ブロック 秀明大学グラウンド
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド
4位ブロック 総合運動公園多目的広場
12月26日(月) 1位ブロック 総合グラウンド
2位ブロック 秀明大学グラウンド
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド
4位ブロック 総合運動公園多目的広場
閉会式 総合グラウンド

大会結果

  • 大会結果は、下記のとおりとなります。

 

試合結果        チーム名
優勝 暁星中学校
準優勝 とかち・帯広トレセンU-14
3位 船橋市トレセン


 

会場地図

このページに関するお問い合わせ

八千代市 文化・スポーツ課
〒276-0045 千葉県八千代市大和田138-2
電話番号: 047-481-0305