ホーム > まちの情報 > 学び・生涯学習 > スポーツ > 第28回コミュニティワールドカップサッカーin八千代

第28回コミュニティワールドカップサッカーin八千代

ページ印刷
ページID:000012519

2019年1月22日 更新

昨年の大会風景昨年の大会
 国内外からの参加チームによる、中学生のサッカー親善試合です。
 試合を通しての技術向上だけではなく、各チームの交流促進及び市民の国際理解を深めることを目的として、例年12月に開催しています。

参加チーム一覧 (予選ブロック会場別)

Aブロック 八千代市総合グラウンド   八千代市選抜(千葉県)  濟物浦F.C(大韓民国)
沖縄県島尻U-14選抜(沖縄県)  南総トレセン(千葉県)
Bブロック 秀明大学グラウンド  習志野市選抜(千葉県)  いわき中体連選抜U-14(福島県)
宮崎県トレセンU-14(宮崎県)  暁星中学校(東京都)
Cブロック 東京成徳大学グラウンド      とかち・帯広トレセンU-14(北海道)  船橋市トレセン(千葉県)
東京朝鮮選抜(東京都)  相模原市選抜U-14(神奈川県) 
Dブロック 八千代総合運動公園多目的広場 チームスポルトやちよ(千葉県)  小田原地区中体連選抜U-14(神奈川県)  松戸市U-14中体連トレセン(千葉県)  川口市立戸塚西中学校(埼玉県)

大会日程 12月22日(土)~25日(火)

22日(土) 午前10時~ 開会式  会場:八千代市市民体育館
午後1時~ 予選リーグ(第1試合~第2試合)
23日(日) 午前9時~ 予選リーグ(第3試合~第6試合)
24日(月) 午前9時~ 順位決定リーグ(第1試合~第4試合)
25日(火) 午前9時~ 順位決定リーグ(第5試合~第6試合)
午後0時20分~ 閉会式  会場:八千代市総合グラウンド(雨天中止)

予選リーグ対戦表

12月22日(土)

時間 会場 対戦カード
第1試合
午後1時
キックオフ
八千代市総合グラウンド 八千代市選抜 vs 濟物浦F.C
秀明大学グラウンド 習志野市選抜 vs いわき中体連選抜U-14
東京成徳大学グラウンド とかち・帯広トレセンU-14 vs 船橋市トレセン
八千代総合運動公園多目的広場 チームスポルトやちよ vs 小田原地区中体連選抜U-14
第2試合
午後2時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 沖縄県島尻U-14選抜 vs 南総トレセン
秀明大学グラウンド 宮崎県トレセンU-14 vs 暁星中学校
東京成徳大学グラウンド 東京朝鮮選抜 vs 相模原市選抜U-14
八千代総合運動公園多目的広場 松戸市U-14中体連トレセン vs 川口市立戸塚西中学校
 

12月23日(日)

時間 会場 対戦カード
第3試合
午前9時
キックオフ
八千代市総合グラウンド 八千代市選抜 vs 沖縄県島尻U-14選抜
秀明大学グラウンド 習志野市選抜 vs 宮崎県トレセンU-14
東京成徳大学グラウンド とかち・帯広トレセンU-14 vs 東京朝鮮選抜
八千代総合運動公園多目的広場 チームスポルトやちよ vs 松戸市U-14中体連トレセン
第4試合
午前10時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs 南総トレセン
秀明大学グラウンド いわき中体連選抜U-14 vs 暁星中学校
東京成徳大学グラウンド 船橋市トレセン vs 相模原市選抜U-14
八千代総合運動公園多目的広場 小田原地区中体連選抜U-14 vs 川口市立戸塚西中学校
第5試合
午後1時
キックオフ
八千代市総合グラウンド 八千代市選抜 vs 南総トレセン
秀明大学グラウンド 習志野市選抜 vs 暁星中学校
東京成徳大学グラウンド とかち・帯広トレセンU-14 vs 相模原市選抜U-14
八千代総合運動公園多目的広場 チームスポルトやちよ vs 川口市立戸塚西中学校
第6試合
午後2時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド 濟物浦F.C vs 沖縄県島尻U-14選抜
秀明大学グラウンド いわき中体連選抜U-14 vs 宮崎県トレセンU-14
東京成徳大学グラウンド 船橋市トレセン vs 東京朝鮮選抜
八千代総合運動公園多目的広場 小田原地区中体連選抜U-14 vs 松戸市U-14中体連トレセン

順位決定リーグ対戦表

 順位決定リーグは、予選リーグの各ブロックの1位・2位・3位・4位のチームが、それぞれのブロックに分かれて試合を行います。
 順位決定リーグの各ブロック会場は、下記のとおりです。
 
日程 順位ブロック 会場
12月24日(月) 1位ブロック 八千代市総合グラウンド
2位ブロック 秀明大学グラウンド
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド
4位ブロック 八千代総合運動公園多目的広場
12月25日(火) 1位ブロック 八千代市総合グラウンド
2位ブロック 秀明大学グラウンド
3位ブロック 東京成徳大学グラウンド
4位ブロック 八千代総合運動公園多目的広場
閉会式 八千代市総合グラウンド

大会結果

大会結果は以下のとおりです。
皆さまから選手たちへの温かいご声援、ありがとうございました。
  チーム名
優勝 船橋市中体連トレセン
準優勝 宮崎県トレセンU14
3位 南総トレセン

このページに関するお問い合わせ

八千代市 文化・スポーツ課
〒276-0045 千葉県八千代市大和田138-2
電話番号: 047-481-0305 ファクス:047-486-4199

八千代市役所

〒276-8501 千葉県八千代市大和田新田312-5

電話:047-483-1151(代表)

開庁時間:
土日・祝日・年末年始を除く、月曜~金曜 午前8時30分~午後5時(一部窓口及び施設を除く)

Copyright (C) YACHIYO CITY All Rights Reserved.