ページトップ

[本文へジャンプ]

ホーム > 市議会 > 議員紹介 > 議員名簿

議員名簿印刷用ページ

2017年10月4日 更新

※リンク先の議員ホームページは議員個人の責任において運営されています。

 伊東幹雄議員 氏名 伊東 幹雄 (いとう みきお)
住所 高津390‐88
電話番号 450‐4647
生年月日 昭和20年8月25日
当選回数 9回
所属会派
届出党派
自由民主党
所属委員会  文教安全常任委員会(委員長)


  氏名 伊原 忠 (いはら ただし)
住所 神野716
電話番号 488-7207
生年月日 昭和26年3月18日
当選回数 1回
所属会派
届出党派
日本共産党
日本共産党
所属委員会  福祉常任委員会
ホームページ  八千代市議会議員 伊原忠
http://www.jcp-yachiyo.jp/hp_giin/ihara/


氏名 植田 進 (うえだ すすむ)
住所 八千代台東5-11-7
電話番号 487-9754
生年月日 昭和21年12月17日
当選回数 5回
所属会派
届出党派
日本共産党
日本共産党
所属委員会  文教安全常任委員会
 議会運営委員会
ホームページ 植田進のホームページ
http://www.ueda1617.justhpbs.jp/


江野澤隆之議員 氏名 江野澤 隆之 (えのさわ たかゆき)
住所 高津672
電話番号 459‐5115
生年月日 昭和22年1月29日
当選回数 6回
所属会派
届出党派
自由民主党
所属委員会  産業都市常任委員会


奥山智議員 氏名 奥山 智 (おくやま さとし)
住所 下市場2-15-19
電話番号 483‐4743
生年月日 昭和16年8月18日
当選回数 3回
所属会派
届出党派

所属委員会  産業都市常任委員会


氏名 小澤 宏司 (おざわ こうじ)
住所 ゆりのき台1-19-1-303
電話番号 090-7198-4472
生年月日 昭和48年11月16日
当選回数 1回
所属会派
届出党派
市民クラブ
所属委員会  産業都市常任委員会(副委員長)


木下映美議員 氏名 木下 映実 (きのした うつみ)
住所 大和田新田455‐5‐20
電話番号 459‐8368
生年月日 昭和32年8月26日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
公明党(会派代表)
公明党
所属委員会  総務常任委員会


河野慎一議員 氏名 河野 慎一 (こうの しんいち)
住所 萱田町1028
電話番号 486‐0808
生年月日 昭和43年12月22日
当選回数 2回
所属会派
届出党派
新未来
民進党
所属委員会 産業都市常任委員会(委員長)
議会運営委員会(副委員長)
ホームページ 八千代を張りかえる第2章
http://www.kono-shinichi.jp/


正田富美恵議員
  
氏名 正田 富美恵 (しょうだ ふみえ)
住所 ゆりのき台8‐3‐6
電話番号 486‐0766
生年月日 昭和34年11月1日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
公明党
公明党
所属委員会  福祉常任委員会
ホームページ 正田ふみえホームページ
http://www.syouda-fumie.com/


  氏名 末永 隆 (すえなが たかし)
住所 大和田309-169
電話番号 484-6098
生年月日 昭和35年9月10日
当選回数 1回
所属会派
届出党派
公明党
公明党
所属委員会  文教安全常任委員会
 議会運営委員会
ホームページ 公明党 八千代市 末永隆
http://www.komei.or.jp/km/yachiyo-suenaga-takashi


菅野文男議員 氏名 菅野 文男 (すがの ふみお)
住所 八千代台東5‐13‐20
電話番号 482‐8664
生年月日 昭和23年3月5日
当選回数 4回
所属会派
届出党派

維新の党
所属委員会  福祉常任委員会


  氏名 高山 敏朗 (たかやま としあき)
住所 緑が丘1-21-22
電話番号 090-2302-7382
生年月日 昭和46年8月24日
当選回数 1回
所属会派
届出党派

所属委員会  福祉常任委員会(副委員長)


  氏名 立川 清英 (たちかわ きよひで)
住所 下市場1-2-11
電話番号 486-1889
生年月日 昭和43年1月26日
当選回数 1回
所属会派
届出党派
公明党
公明党
所属委員会  産業都市常任委員会
ホームページ 公明党八千代市議会議員 立川きよひで
http://www.komei.or.jp/km/yachiyo-kiyohide-tachikawa/



副議長
氏名 塚本 路明 (つかもと みちあき)
住所 ゆりのき台5‐29‐3
電話番号 480‐2939
生年月日 昭和38年1月7日
当選回数 3回
所属会派
届出党派

所属委員会  総務常任委員会


成田忠志議員
議長
氏名 成田 忠志 (なりた ただし)
住所 村上1113‐1 2‐2‐301
電話番号 485‐0294
生年月日 昭和24年4月3日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
自由民主党
所属委員会  総務常任委員会


西村幸吉議員 氏名 西村 幸吉 (にしむら こうきち)
住所 上高野1309‐1
電話番号 486‐0141
生年月日 昭和31年4月2日
当選回数 5回
所属会派
届出党派
自由民主党(会派代表)
所属委員会  福祉常任委員会(委員長)
 議会運営委員会


橋本淳議員 氏名 橋本  淳 (はしもと じゅん)
住所 八千代台西8‐17‐10‐503
電話番号 409‐0057
生年月日 昭和41年4月22日
当選回数 2回
所属会派
届出党派
新・みんなの広場
所属委員会  産業都市常任委員会
ホームページ  ハッシー日記
 (http://www.coach.ne.jp)


林隆文議員 氏名 林 隆文 (はやし たかふみ)
住所 八千代台西1-5-10-207
電話番号 483‐6198
生年月日 昭和48年8月6日
当選回数 2回
所属会派
届出党派
市民クラブ(会派代表)
所属委員会  福祉常任委員会
 議会運営委員会(委員長)


林利彦議員 氏名 林 利彦 (はやし としひこ)
住所 村上南2‐12‐12
電話番号 487‐1551
生年月日 昭和21年5月1日
当選回数 6回
所属会派
届出党派
自由民主党
自由民主党
所属委員会  総務常任委員会(委員長)


原弘志議員 氏名 原 弘志 (はら ひろし)
住所 八千代台南2‐12‐34
電話番号 483‐5154
生年月日 昭和12年11月20日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
新・みんなの広場(会派代表)
所属委員会  文教安全常任委員会(副委員長)


氏名 堀口 明子 (ほりぐち あきこ)
住所 萱田町938‐38
電話番号 752‐0453
生年月日 昭和46年11月5日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
日本共産党(会派代表)
日本共産党
所属委員会  総務常任委員会
ホームページ  八千代市議会議員 堀口明子
http://www.jcp-yachiyo.jp/hp_giin/horiguti/


 松﨑寛文議員 氏名 松﨑 寛文 (まつざき ひろふみ)
住所 米本2252‐110 2‐206
電話番号 488‐8053
生年月日 昭和53年11月18日
当選回数 2回
所属会派
届出党派
新未来
民進党
所属委員会  福祉常任委員会


  氏名 三田 登 (みた のぼる)
住所 大和田165-52
電話番号 482-5244
生年月日 昭和30年8月19日
当選回数 1回
所属会派
届出党派

所属委員会  文教安全常任委員会
ホームページ 市・民・派・宣言!!(http://www.geocities.jp/noborumita/)


緑川利行議員 氏名 緑川 利行 (みどりかわ としゆき)
住所 八千代台北17‐9‐9
電話番号 485‐7195
生年月日 昭和30年9月9日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
公明党
公明党
所属委員会 文教安全常任委員会
ホームページ 緑川利行Official Web Site
(http://www.komei.or.jp/km/yachiyo-midorikawa-toshiyuki/


山口勇議員 氏名 山口  勇 (やまぐち いさむ)
住所 八千代台東1‐7‐2
電話番号 486‐4625
生年月日 昭和42年4月11日
当選回数 3回
所属会派
届出党派
新未来(会派代表)
民進党
所属委員会  総務常任委員会(副委員長)


横山博美議員 氏名 横山 博美 (よこやま ひろみ)
住所 大和田新田156‐3
電話番号 450‐2252
生年月日 昭和23年4月3日
当選回数 5回
所属会派
届出党派
市民クラブ
自由民主党
所属委員会  文教安全常任委員会

このページに関するお問い合わせ

八千代市 議会事務局 庶務課
〒276-8501 千葉県八千代市大和田新田312-5
電話番号: 047-483-1151 (代表)